平成25年度「東京アスリート育成推進校」を指定しました!

東京都では、「東京都競技力向上実施計画」に基づき、国体や高校総体等で優秀な成績を挙げている都内の強豪校に対し、国体参加のモチベーションを向上させ優秀な選手が活躍できる場を確保するとともに、部活動における選手強化を支援することを目的として、「東京アスリート育成推進校」の指定を平成21年度から実施しています。

このたび、下記のとおり、平成25年度の指定を行いました。

平成25年度は、都立:23校、私立:79校の、計102校を指定しました。指定校名・競技については、こちらをご覧ください。

※平成21年度指定校については、こちらをご覧下さい。
※平成22年度指定校については、こちらをご覧下さい。
※平成23年度指定校については、こちらをご覧下さい。
※平成24年度指定校については、こちらをご覧下さい。

どのような学校が指定されるの?

次の3つの要件に基づいて、年度ごとに該当する学校を指定していきます。

(1)国体や都内大会において、優秀な成績を収めるなど競技実績が顕著な学校、又は、今後国体に出場し、顕著な成績を挙げることが期待される学校

(2)当該競技の強化に、部活動を単位として継続的に取り組む学校

(3)当該部活動に対して、学校や保護者の理解・協力があり、幅広いサポートがある学校

指定された学校は?

ホームページに掲載するほか、指導者・トレーナー・栄養士等の派遣、都や各競技団体が実施する強化活動への参加機会の提供が受けられます。

これまでの指定状況は?

東京2013が開催される平成25年までの5か年計画で、各競技における強豪校及び強化拠点となる学校を指定してきました。最終となる本年度は、事業の集大成として、東京2013での活躍が期待されます。

平成25年度「東京アスリート育成推進校」指定校

(五十音順)
1.都立:23校

学校名 指定競技
都立足立新田高等学校 相撲[男子]
都立足立東高等学校 ボクシング[男子]
都立青梅総合高等学校 カヌー[男子]
都立大島海洋国際高等学校 セーリング[男子][女子]
都立北豊島工業高等学校 銃剣道[男子]
都立桐ヶ丘高等学校 ライフル射撃[女子]
都立工芸高等学校 山岳[男子][女子]
都立小平西高等学校 自転車[男子]
都立駒場高等学校 体操[女子]
都立城東高等学校 なぎなた[女子]
都立墨田川高等学校 水泳[女子]、ボート[女子]
都立第四商業高等学校 アーチェリー[男子][女子]
都立つばさ総合高等学校 陸上[女子]
都立日本橋高等学校 ボート[男子][女子]、セーリング[男子][女子]
都立八王子桑志高等学校 自転車[男子]
都立東高等学校 弓道[男子][女子]
都立東村山高等学校 バドミントン[男子]、ライフル射撃[男子]
都立東大和高等学校 ハンドボール[男子]
都立光丘高等学校 銃剣道[男子]
都立富士高等学校 なぎなた[女子]
都立府中東高等学校 ボクシング[男子]
都立本所高等学校 ボート[男子][女子]
都立山崎高等学校 アーチェリー[男子][女子]


2.私立:79校

学校名 指定競技
愛国高等学校 なぎなた[女子]
郁文館高等学校 剣道[男子]
大森学園高等学校 レスリング[男子]
蒲田女子高等学校 バドミントン[女子]
神田女学園高等学校 ソフトボール[女子]
関東第一高等学校 バドミントン[男子][女子]
吉祥女子高等学校 弓道[女子]
共栄学園高等学校 バレーボール[女子]
錦城高等学校 空手道[女子]
国本女子高等学校 ソフトテニス[女子]
慶應義塾女子高等学校 弓道[女子]
京北高等学校 体操[男子]、バスケットボール[男子]、剣道[男子]
佼成学園高等学校 ソフトテニス[男子]
佼成学園女子高等学校 ハンドボール[女子]
國學院大學久我山高等学校 陸上[男子]、バスケットボール[男子]、弓道[男子]
国際基督教大学高等学校 アーチェリー[男子][女子]
国士舘高等学校 剣道[男子]
駒澤大学高等学校 ソフトテニス[男子]
駒場学園高等学校 新体操[女子]
実践学園高等学校 バドミントン[男子]
品川女子学院高等部 体操[女子]
下北沢成徳高等学校 バレーボール[女子]
自由ヶ丘学園高等学校 レスリング[男子]
淑徳巣鴨高等学校 水泳[女子]、バドミントン[男子][女子]、剣道[女子]
城北学園城北高等学校 水泳[男子]、ハンドボール[男子]、弓道[男子]
昭和第一学園高等学校 自転車[男子]
白梅学園高等学校 陸上[女子]、ハンドボール[女子]
杉並学院高等学校 ゴルフ[女子]
駿台学園高等学校 ボクシング[男子]、バレーボール[男子]
成城高等学校 相撲[男子]
正則学園高等学校 ソフトボール[男子]
成立学園高等学校 ボウリング[女子]
青稜高等学校 ボウリング[男子]
世田谷学園高等学校 空手道[男子]
大東文化大学第一高等学校 ソフトボール[男子]
高輪高等学校 剣道[男子]
中央大学杉並高等学校 ボート[男子][女子]
中央大学附属高等学校 ライフル射撃[男子][女子]
千代田女学園高等学校 ソフトテニス[女子]
帝京高等学校 レスリング[男子]、空手道[男子][女子]
戸板女子高等学校 新体操[女子]
東亜学園高等学校 バレーボール[男子]、ウェイトリフティング[男子]、フェンシング[男子][女子]
東海大学菅生高等学校 ハンドボール[男子]、卓球[男子]、剣道[女子]
東京学園高等学校 ウエイトリフティング[男子]、相撲[男子]
東京家政大学附属女子高等学校 ソフトテニス[女子]
東京高等学校 陸上[男子][女子]
東京実業高等学校 陸上[男子]
東京成徳大学高等学校 バスケットボール[女子]
東京朝鮮高級学校 ボクシング[男子]
東京立正高等学校 ソフトボール[女子]
桐朋高等学校 体操[男子]
東洋高等学校 体操[男子]
日体荏原高等学校 ボウリング[男子][女子]
日本工業大学駒場高等学校 レスリング[男子]、アーチェリー[男子][女子]
日本女子体育大学附属二階堂高等学校 新体操[女子]
日本大学櫻丘高等学校 ライフル射撃[男子][女子]
日本大学鶴ヶ丘高等学校 剣道[女子]、空手道[男子][女子]
日本大学豊山高等学校 水泳[男子]、自転車[男子]
日本橋女学館高等学校 バドミントン[女子]
八王子学園八王子高等学校 陸上[男子][女子]、バスケットボール[男子]、水泳[女子]
八王子実践高等学校 バレーボール[女子]、剣道[女子]
日出高等学校 ソフトボール[女子]
藤村女子高等学校 体操[女子]、新体操[女子]、ソフトボール[女子]
文化学園大学杉並高等学校 バスケットボール[女子]、ハンドボール[女子]、ソフトテニス[女子]、弓道[女子]、なぎなた[女子]
文京学院大学女子高等学校 バレーボール[女子]
豊南高等学校 ソフトテニス[男子]
保善高等学校 空手道[男子]
堀越高等学校 ボウリング[男子][女子]、ゴルフ[男子]
本郷高等学校 ボウリング[男子]
明星学園高等学校 バスケットボール[女子]
武蔵野高等学校 水泳[男子][女子]、卓球[女子]
明治大学付属中野高等学校 水泳[男子]、相撲[男子]、ライフル射撃[男子]、山岳[男子]
明治大学付属中野八王子高等学校 卓球[男子]
明星高等学校 体操[女子]、ハンドボール[男子][女子]
八雲学園高等学校 バスケットボール[女子]、空手道[女子]
安田学園高等学校 卓球[男子]、山岳[男子]
早稲田高等学校 フェンシング[男子]
早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 バレーボール[男子]、バスケットボール[男子]、ソフトテニス[男子]、弓道[男子]
早稲田大学高等学院 ボート[男子]、セーリング[男子]